来虎体育直播安装_在线最新版_娱乐安装


让中国的不锈钢管名扬世界

实标厚度-把诚信刻在脸上

全国免费加盟热线:

当前位置:来虎体育直播安装 > 新闻动态 > 行业动态 >

第十三届全国人民代表大会常务委员会副委员长、秘书长简历--中国人大

文章出处:未知 人气:发表时间:2022-04-03

  男,汉族,1950年12月生,北京市人,1969年1月参加工作,1969年12月加入中国,中国社会科学院研究生院新闻系新闻业务专业毕业,研究生学历,文学硕士学位,高级编辑。

  1986—1995年光明日报社副总编辑(其间:1991.09—1991.11中央党校省部级干部进修班学习)

  2002—2003年人民日报社社长、总编辑,中华全国新闻工作者协会副主席

  2003—2006年人民日报社社长,中华全国新闻工作者协会副主席(其间:2006.03—2006.05中央党校省部级干部进修班学习)

  2008—2013年中央宣传部副部长,中央对外宣传办公室主任,国务院新闻办公室主任,国家互联网信息办公室主任

  2013—2017年十二届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员、机关党组书记(2015.06)

  2017—2018年中央政治局委员,十二届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员、机关党组书记

  中共第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员,十九届中央政治局委员。第十二届、十三届全国人大常委会副委员长。第九届全国政协委员。

  男,汉族,1955年9月生,江苏南通人,1972年12月参加工作,1973年12月加入中国,华东政法学院国际法系国际法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位,教授。

  1972—1975年上海市静安区饮食公司前进饮食店职工,向阳中心店党支部副书记、公司团委副书记

  1986—1995年华东政法学院国际法系副主任、主任、院党委委员,讲师、副教授、教授(其间:1988—1989年比利时国立根特大学法学院访问学者;1990.07—1990.12美国旧金山大学访问教授)

  1997—1999年华东政法学院院长、党委副书记(1998.10主持党委工作)

  1999—2002年最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员,国家法官学院院长、党委书记(其间:2001.03—2001.05中央党校省部级干部进修班学习)

  2002—2003年最高人民法院副院长、党组副书记(正部长级)、审判委员会委员,国家法官学院院长、党委书记

  2003—2008年最高人民法院副院长、党组副书记(正部长级)、审判委员会委员

  中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届、十九届中央委员。第十三届全国人大常委会副委员长。

  男,汉族,1953年5月生,河南禹州人,1970年12月参加工作,1973年11月加入中国,哈尔滨工业大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士学位,高级工程师。

  1982—1985年机械工业部第十设计研究院计划科计划员、助理工程师,设计研究院党委组织部副部长

  1985—1988年机械工业部、国家机械工业委员会、机械电子工业部第十设计研究院党委书记

  1991—1992年监察部驻机械电子工业部监察局副局长兼机械电子工业部纠风办主任

  1998—2002年交通部副部长、党组成员(其间:1998—2002年哈尔滨工业大学管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位;2000.09—2000.11中央党校省部级干部进修班学习)

  2012—2016年中央政治局委员,新疆维吾尔自治区党委书记,新疆生产建设兵团第一政委

  中共第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员,十八届中央政治局委员。第十三届全国人大常委会副委员长。

  女,汉族,1957年1月生,浙江宁波人,1977年5月参加工作,1981年9月加入中国,中央党校研究生学历。

  现任中共十九届中央委员,十三届全国人大常委会副委员长,中华全国妇女联合会主席。

  1986—1991年浙江团省委副书记(其间:1990—1991年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2007—2007年中央组织部主持常务工作的副部长(正部长级),人事部副部长、党组成员

  2013—2018年十二届全国人大常委会副委员长、党组成员,中华全国妇女联合会主席

  中共第十五届、十六届中央候补委员,十七届、十八届、十九届中央委员。第十二届、十三届全国人大常委会副委员长。

  男,汉族,1951年11月生,河南孟津人,1978年10月参加工作,1980年4月加入中国,郑州大学中文系毕业,大学普通班学历。

  2003—2008年中央宣传部主持常务工作的副部长(正部长级),中央精神文明建设指导委员会办公室主任(2005.11)

  中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届、十九届中央委员。第十二届、十三届全国人大常委会副委员长。

  男,维吾尔族,1953年9月生,新疆英吉沙人,1971年3月参加工作,1980年6月加入中国,西北轻工学院轻工二系硅酸盐专业毕业,大学普通班学历。

  1977—1984年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市陶瓷厂技术员、车间主任、副厂长

  1997—1999年新疆维吾尔自治区机械电子工业厅(国防工办)党组副书记、厅长(主任)

  2001—2008年新疆维吾尔自治区党委常委(至2007.12)、自治区政府副主席

  2013—2018年十二届全国人大常委会副委员长、党组成员,新疆维吾尔自治区人大常委会主任(至2014.01)

  男,汉族,1956年5月生,湖北公安人,民革成员,1974年3月参加工作,武汉大学国际法研究所国际法专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位,教授。

  1980—1988年武汉大学外语系教师,法学院助教、讲师(其间:1981—1988年武汉大学法律系硕士研究生、博士研究生;1986—1987年美国耶鲁大学法学院研究生)

  1997—1999年武汉大学法学院国际法研究所所长,湖北省武汉市中级人民法院副院长

  1999—2000年武汉大学法学院国际法研究所所长,湖北省高级人民法院副院长

  2011—2012年民革中央常务副主席(按部长级待遇),最高人民法院副院长、审判委员会委员

  第十二届、十三届全国人大常委会副委员长。第九届全国政协委员,十届全国政协常务委员,十一届全国政协常务委员、社会和法制委员会副主任。

  男,汉族,1953年8月生,江苏镇江人,农工党成员,1970年4月参加工作,法国巴黎第七大学血液学研究所肿瘤发病基础专业毕业,研究生学历,科学博士学位,教授,研究员,中国科学院院士。

  现任十三届全国人大常委会副委员长,农工党中央主席,中国红十字会会长,欧美同学会(中国留学人员联谊会)会长。

  1984—1989年法国巴黎第七大学圣·路易医院血液中心实验室外籍住院医师,血液学研究所博士研究生、博士后

  1989—1993年上海第二医科大学(现上海交通大学医学院)附属瑞金医院内科主治医师,上海血液学研究所分子生物学实验室主任、研究员

  1993—1995年上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所副所长(1995年当选为中国科学院院士)

  1995—2000年上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所所长(2000年当选为发展中国家科学院院士)

  2000—2007年中国科学院副院长,上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所所长(2003年当选为国际科学院协作组织主席、美国科学院外籍院士,2005年当选为法国科学院外籍院士,2005年起兼任上海交通大学系统生物医学研究院院长)

  2013—2014年十二届全国人大常委会副委员长,农工党中央主席,中华医学会会长(2013年当选为英国皇家学会外籍会员)

  2014—2015年十二届全国人大常委会副委员长,农工党中央主席,欧美同学会(中国留学人员联谊会)会长,中华医学会会长

  2015—2018年十二届全国人大常委会副委员长,农工党中央主席,中国红十字会会长,欧美同学会(中国留学人员联谊会)会长

  2018—十三届全国人大常委会副委员长,农工党中央主席,中国红十字会会长,欧美同学会(中国留学人员联谊会)会长

  男,汉族,1956年7月生,辽宁宽甸人,1975年8月参加工作,1975年6月加入中国,中央党校研究生学历。

  现任中共十九届中央委员,十三届全国人大常委会副委员长,四川省委书记、省人大常委会主任。

  中共第十七届、十八届、十九届中央委员。第十三届全国人大常委会副委员长。第十届全国政协常务委员。

  男,藏族,1951年10月生,西藏丁青人,1969年12月参加工作,1970年10月加入中国,中央党校研究生学历。

  1986—1992年西藏自治区政府办公厅秘书二处副处级秘书(其间:1989—1991年中央党校西藏民族干部班学习)

  (2000—2001年中央党校一年制中青班学习;2000—2002年中央党校研究生院在职研究生班党的学说与党的建设专业学习)

  中共第十八届中央委员。第十二届全国人大常委会委员、全国人大民族委员会副主任委员,十三届全国人大常委会副委员长。

  男,汉族,1957年1月生,浙江嵊州人,民盟成员,1988年8月参加工作,中国科学院地质研究所古生物学及地层学专业毕业,研究生学历,理学博士学位,研究员,中国科学院院士。

  现任十三届全国人大常委会副委员长,民盟中央主席,中国科学院副院长,中国科学院大学校长。

  1988—1996年中国科学院地质研究所助理研究员、副研究员、研究员(其间:1989.12—1990.07加拿大阿尔伯塔大学访问学者)

  2000—2007年中国科学院地质与地球物理研究所所长(2005年当选为中国科学院院士)

  2007—2008年民盟中央副主席,中国科学院地质与地球物理研究所研究员

  2008—2017年民盟中央副主席,中国科学院副院长,中国科学院大学校长(2014.03)

  2018—十三届全国人大常委会副委员长,民盟中央主席,中国科学院副院长,中国科学院大学校长

  第十一届、十二届全国人大常委会委员、全国人大教育科学文化卫生委员会委员,十三届全国人大常委会副委员长。第十届全国政协委员。

  男,汉族,1956年12月生,山东嘉祥人,民建成员,1971年12月参加工作,中国政法大学法学院诉讼法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位,教授。

  1987—1992年山东大学法律系讲师(其间:1989—1990年美国格兰布林大学进修)

  1996—2007年山东省高级人民法院副院长(其间:2001—2004年中国政法大学法学院诉讼法学专业在职研究生学习,获法学博士学位;2003.12正厅级)

  2007—2007年民建山东省委主委,山东省高级人民法院副院长(正厅级)

  2016—2017年民建中央常务副主席(按部长级待遇),监察部副部长(2017.01免)

  第十三届全国人大常委会副委员长。第九届、十届、十一届全国政协委员,十二届全国政协常务委员。

  男,汉族,1960年6月生,浙江宁波人,民进成员,1985年7月参加工作,同济大学建筑系建筑历史与理论专业毕业,研究生学历,工学博士学位,教授。

  2002—2003年民进上海市副主委,复旦大学教务处处长(其间:2002.09—2002.12上海市委党校党外中青干部培训班学习)

  2008—2015年民进中央副主席、上海市主委,上海市人大常委会副主任,复旦大学副校长

  2016—2016年民进中央副主席、上海市主委,上海市人大常委会副主任,同济大学副校长

  2016—2017年民进中央常务副主席(按部长级待遇),上海市主委,上海市人大常委会副主任,同济大学副校长

  2017—2017年民进中央常务副主席(按部长级待遇),上海市人大常委会副主任

  第十届全国人大代表,十三届全国人大常委会副委员长。第十一届、十二届全国政协常务委员。

  男,汉族,1956年9月生,山西孝义人,九三学社成员,1974年12月参加工作,美国新泽西州立大学植物科学系植物科学专业毕业,研究生学历,理学博士学位,教授,中国科学院院士。

  1984—1989年北京农业大学生物学院讲师(其间:1987—1989年美国新泽西州立大学植物科学系访问学者)

  2002—2004年中国农业大学植物生理学与生物化学国家重点实验室主任、生物学院院长

  2004—2012年中国农业大学植物生理学与生物化学国家重点实验室主任,国家自然科学基金委生命科学部主任(2008.11)(其间:2007年当选为中国科学院院士;2011—2012年挂职任北京市农村工作委员会副主任)

  2012—2015年九三学社中央副主席,中国农业大学植物生理学与生物化学国家重点实验室主任,国家自然科学基金委生命科学部主任

  2015—2017年九三学社中央副主席,中国农业大学学术委员会主任、植物生理学与生物化学国家重点实验室主任,国家自然科学基金委生命科学部主任(2016.11免)

  2017—2018年九三学社中央主席,中国农业大学学术委员会主任、植物生理学与生物化学国家重点实验室主任(2018.01免)

  2018—十三届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席,中国农业大学学术委员会主任

  第十三届全国人大常委会副委员长。第十届全国政协委员,十一届、十二届全国政协常务委员。

  男,汉族,1955年5月生,河北新乐人,1978年9月参加工作,1975年4月加入中国,中央党校研究生学历,高级记者。

  1989—1996年人民日报社记者部副主任(其间:1990.03—1990.07中央党校地厅级干部进修班学习)

  2005—2006年人民日报社编辑委员会委员、海外版总编辑兼社机关党委书记

  2006—2009年人民日报社副总编辑兼机关党委书记(其间:2007.03—2007.07中央党校省部级干部进修班学习)

同类文章排行

最新资讯文章

返回顶部